Составить и разместить резюме – советы IT специалистам

составить резюме для IT специалиста

Возвращаюсь к одной из основных тем ресурса gotoADM.ru – профессиональному развитию ИТ специалистов, а именно построению карьеры в ИТ.

Не секрет, вопросами “как создать резюме?” и “где лучше  разместить информацию о себе?” задаются практически все соискатели при поиске работы. Не удивительно, т.к. правильно составленное резюме значительно повышает шансы на трудоустройство, причем это правило касается всех, особенно ИТ специалистов.

Сейчас рассмотрим основные моменты и советы по составлению резюме:

• Проверка орфографии и пунктуации – основа основ и камень преткновения многих технических специалистов.
  • Поддержание логического смысла, общей связности текста, правильная хронология событий. Стоит указывать именно те данные (навыки, заслуги и т.п.), которые непосредственно требуются работодателю и описаны в требованиях к соискателю. Например, не стоит указывать о навыках ремонта МФУ, претендуя на должность программиста и т.п.
  • В настоящее время качество резюме характеризуется его способностью “продать” соискателя работодателю. Мало быть хорошим специалистом, нужно уметь работать в команде, быть коммуникабельным и…уметь продавать себя. Для ИТ специалистов последнее выражение актуально как никогда! Это достигается помимо правильного оформления, предоставления нужной и полной информации о своем опыте, используемых технологиях, еще и представлением себя с яркой стороны, как “крутого” специалиста и профессионала.
  • При заполнении резюме необходимо указывать свои проекты, а также те, в которых вы работали, но обязательно с указанием достигнутых результатов.
  • Опыт работы и участие в проектах должны сопровождаться их кратким описанием. Например, для системных администраторов актуально указывать число обслуживаемых рабочих станций, серверов и удаленных площадок.
  • Для “продающего” резюме правильно писать о выполненных работах, опыте и проектах от первого лица. Например, выполнил реорганизацию сети на удаленных площадках и замену VDSL-моденов на ВОЛС.
  • Длина резюме – 1 страница. При этом используется правильно – одна вакансия – одно резюме. Уровень заработной платы лучше указывать одинаковым или с разницей +/- 5 тыс. руб.
  • Размещение фотографии сделает резюме более “живым”. Многие рекрутеры и кадровики положительно реагируют на данное действие, т.к. повышается доверие к кандидату,  снижается время на раздумья у руководителя отдела (впишется ли кандидат в существующую команду) и т.п. НО! Данная информация актуальна для резюме, размещаемых в тематических соц. сетях, сайтах и проектах.
  • Для размещения своих резюме, используйте тематические и профессиональные социальные сети (www.linkedin.com) и сайты поиска работы, например JOB.RU.
  • Поле “Контакты” заполняются полностью, обязательно с указанием skype и при наличии – адреса вашего сайта.
  • Возможность переезда – важный параметр, очевидно, что в больших городах значительно больше вакансий. При этом стоит указывать возможные или желаемые города для переезда.
  • Как было сказано выше – при указании используемых технологий и навыков необходимо избегать общих определений. Стоит соблюдать баланс между полнотой, детальностью и объемом предоставляемой информации.
  • Также стоит избегать использования шаблонных личностных характеристик – “коммуникабелен, быстро обучаем, ответственный” и т.п. В настоящее время эти фразы настолько заезженны, что не воспринимаются работодателями. Что же тогда писать? Вашу позицию относительно некоторых ИТ технологий, используемых принципов, “шаблонов в работе” и т.п., а также ваши способности и характеристики в конкретной сфере деятельности.

В завершение стоит уделить внимание сопроводительному письму. В России данная практика только набирает обороты, но эффективности у нее не отнимать. Помимо составления и размещения резюме на сайте работодателя или специального сервиса по поиску работы, необходимо отправить письмо работодателю, в котором будет размещено резюме и небольшая “вводная часть”. Данные действия и “правильная” информация в письме положительно выделяют кандидата при трудоустройстве. Здесь также важно написать о своих навыках в контексте вакансии, т.е. указывать нужно те, которые работодатель выдвинул, как основные. Ниже представлен пример сопроводительного письма:

Сопроводительносе письмо для резюме ИТ специалиста

Рассмотрев основные особенности составления “продающего” резюме, можно переходить к его заполнению и размещению. Шаблон резюме представлен в соответствующей записи на страницах проекта gotoADM.ru, его можно сказать бесплатно в формате .docx.

Как было сказано выше – размещать резюме стоит в профильных (тематических) социальных сетях и сайтах, а также на специализированных площадках по поиску работы. В России проект JOB.RU является одни популярных сервисов для соискателей и работодателей. Его выделяют следующие качества:

• Более 100 000 вакансий ежедневно доступны для соискателей;
  • Предложения о работе размещают крупнейшие мировые и федеральные компании;
  • JOB.RU работает по всей России, а также в Белоруссии и Казахстане;
  • Простая и удобная форма заполнения резюме. Всего 3 шага!
  • Удобный поиск по базе вакансий;
  • Проект ориентирован на все профессиональные и возрастные группы соискателей.

РАЗМЕСТИТЬ РЕЗЮМЕ!