Настройка Trunk и Outbound routes для Asterisk FreePBX Distro

Настройка Trunk и Outbound routes Asterisk FreePBX

Настройка Trunk Asterisk FreePBX

Недавно мы рассмотрели процесс настройки шлюза IP телефонии Dinstar DAG-2000 16o. В указанной статье произведена базовая настройка устройства, а также FXO портов для взаимодействия с имеющимися PSTN линиями. Для корректной работы звонков, необходимо выполнить дополнительные настройки сервера IP телефонии FreePBX (на базе Asterisk). Сейчас рассмотрим настройку “как есть”, вся теоретическая информация и расшифровка параметров будет представлена в следующей записи.

Для наглядности настройки FreePBX Distro будут проводиться через web-интерфейс:

Добавление SIP Trunk в Asterisk

Настройка Trunk:

Настройка Trunk FreePBX Distro

Таким образом, мы указываем имя транка и параметры пира:

host=192.168.1.153
type=friend
port=5061
dtmfmode=rfc2833
context=from-pstn
qualify=60

В моем случае очень важный параметр – Check to always try next trunk (перейти к следующему транку, если этот занят).

Теперь переходим на настройке маршрутизации:

Настройка маршрутизации вызовов FreePBX

Далее указываем нужные параметры:

Настройка Outbound routes для Asterisk

Имя маршрута, его свойство (местная сеть), префикс (7) и список задействованных транков. Необходимые настройки Asterisk завершены.

Таким образом, в моем случае используется 6 “местных” линий с АТС (PSTN). В свою очередь на шлюзе IP телефонии Dinstar DAG2000-16o прописаны поочередно и по портам номера городских телефонов. Также на VoIP шлюзе настроена маршрутизация (с SIP сервера на телефоны и наоборот),  а на сервере FreePBX – 6 соответствующих транков (для каждого порта). Поэтому при звонке с IP телефона на городской номер согласно маршруту, поочередно будут перебираться свободные SIP транки (pstn0/5-dinstar) и направляться (опять же согласно прописанной ранее маршрутизации DAG2000) на линию PSTN.

Каким образом реализована работа IP телефонии у вас? Оставьте соответствующий комментарий 😉