Обновление Fedora 22 до Fedora 23

обновление Linux Fedora

Совсем недавно, на “Хеллуин”, вышел новый релиз Fedora 23. В данной заметке мы рассмотрим процесс плавного обновления дистрибутива Linux Fedora 22 до версии 23. Действий будет немного, поэтому инструкция будет достаточно краткой.

Обновление и резервное копирование вашей системы

Хоть обновление пройдет гладко, на всякий случай сделайте резервное копирование вашей системы. После этого выполните команду:

sudo dnf upgrade

Установка необходимого DNF плагина

После выполнения первой команды необходимо установить следующий DNF плагин:

sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade

Запуск  обновления через DNF

По завершению процесса подготовки системы и установки требуемого плагина перейдем к обновлению:

sudo dnf system-upgrade download –releasever=23 –best

Эта команда выполнит загрузку нужных пакетов. Стоит обратить внимание на ключ “–best” – он проверит все зависимости и позволит запустить обновление, если все пакеты в системе готовы для обновления. Так вы получите гарантировано рабочую систему со всеми установленными ранее программами.

Финальный этап обновления

sudo dnf system-upgrade reboot

После этого система перезагрузится, а при старте запустит установка новых пакетов и обновление уже имеющихся.

Очистка старых файлов

Чтобы удалить неиспользуемые файлы от старой версии Fedora, а также убрать временные файлы обновлений выполним следующие команды в терминале (будет выполнена проверка RPMDB и checksum имеющихся пакетов при синхронизации):

sudo rpm –rebuilddb

sudo dnf distro-sync –setopt=deltarpm=0

В завершении:

sudo dnf install rpmconf

sudo rpmconf -a

Эти команды проанализируют файлы “.rpmnew, .rpmsave and .rpmorig" и спросят вас  о том, что с ними делать.

Вместо заключения. Если вы используете Google Chrome, то выполните удаление старых файлов и установку новых пакетов указанной программы:

sudo dnf remove google-chrome-\* && sudo dnf install google-chrome-[beta,stable,unstable]