Обновление FreePBX Distro и Asterisk через консоль

Обновление FreePBX Distro и Asterisk

IP телефония на основе Asterisk

Ранее на страницах данного сайта я уже оставлял краткую заметку об обновлении модулей FreePBX через консоль. Сейчас остановимся на более подробном варианте, затрагивающим непосредственно готовую сборку FreePBX Distro и Asterisk.

Для начала необходимо определиться с версией сборки, установленной в данный момент. Для этого, а также в последующем для всех остальных операций, подключаемся к нашему серверу IP телефонии по SSH и выполняем следующие команды:

Для старых версий сборок FreePBX Distro:
cat/etc/asterisk/freepbxdistro-version
Для новых версий:
cat/etc/schmooze/pbx-version
Также версию установленной и используемой сборки можно выполнить через WEB-консоль управления сервером. Для этого через браузер заходом на сервер IP телефонии, выполняем авторизацию под администратором, заходим в меню “Admin”>>>”System Admin”:
просмотр версии сборки FreePBX Distro и Asterisk через WEB-консоль
Сейчас более подробно остановимся на полученном результате (выделен зеленым). Значение – 5.211.64-11 содержит в себе следующую информацию:
5 – основной трек (версия/редакция полной сборки)
211 – версия FreePBX
65 – версия операционной системы CentOS
11 – версия релиза
Далее переходим на wiki страницу проекта FreePBX Distro, посвященную нашей версии сборки. Скачиваем необходимый готовый автоматический скрипт обновления и сохраняем его на нашем сервере IP телефонии, в папке /home , например, рядом с другими файлами Asterisk. Также данные операции можно сделать через консоль, единственно что нам необходимо – знать точные адрес к скачиваемому скрипту. Делается это так:
cd /home
mkdirupgradescript
cdupgradescript
wget http://upgrades.freepbxdistro.org/stable/5.211.65/upgrade-5.211.65-11.sh
Устанавливаем необходимые права для файла и запускаем сам скрипт:
chmod+x upgrade-5.211.65-11.sh
./upgrade-5.211.65-11.sh
Данная информация наглядно отображена на официальном видео от разработчика. Выполненные операции доступны и из WEB-консоли, но если у вас установлено платное (25$) дополнение System Admin Pro.