Установка Microsoft Windows Server 2012 R2

Winodws Server

Разобравшись c редакциями и лицензированием Windows Server 2012 в предыдущей статье, перейдем сейчас к установке и базовой настройке Microsoft Windows Server 2012 R2.

Нам понадобится установочный диск/usb-flash/usb-hdd, сами файлы для зарегистрированных пользоватлей/тестировщиков доступны с сайта Microsoft (180 дневная полнофункциональная версия). При этом имеется несколько вариантов загрузки файлов в разных форматах: ISO (DVD 4,0Gb), VHD (виртуальная машина для сервера виртуализации Hyper-V) и на Windows Azure (облако от Microsoft).

Итак, загрузившись с установочного диска/флешки (предварительно в BIOS выставив загрузку с необходимого носителя), после непродолжительной загрузки попадаем на окно начала установки и выбора языка:

winsrv2012-2 winsrv2012-2

Теперь выбираем тип операционной системы. Как видим, предлагается два варианта:

• Windows Server 2012 R2 Standard
  • Windows Server 2012 R2 Datacenter

Каждый из этих двух вариантов может быть установлен с графическим интерфейсом, либо без графики — основные серверные компоненты.

winsrv2012-3

Соглашаемся с условиями лицензионного соглашения:

winsrv2012-4

Далее выбираем тип установки. Для новой установки — «Выборочная, только установки Windows»:

winsrv2012-5

Размечаем жесткий диск, соглашаемся на создание дополнительных системных разделов. При этом, вместо не размеченной области должны появиться 2 раздела: Системный (System) и Основной (Primary). Выбираем основной раздел для установки Windows и жмем «Далее». Также стоит обратить внимание, что на этапе создания разделов важно правильно выбрать тип разметки HDD: MBR или GPT. Если у вас диск больше 2Тб, то нужно использовать GPT таблицы, чтоб суметь адресовать всё пространство. Если в BIOS сервера по умолчанию стоит загрузка UEFI то раздел автоматически создается в GPT разметке, в противном случае необходимо использовать diskpart в процессе установки (Shift+F10 для вызова командной строки во время установки). Выполняем установку:

Server 2012R2-6 Server 2012R2-7

После завершения установки и перезагрузки система предложит ввести пароль для учетной записи «администратор» (Administrator) . По умолчанию пароль должен отвечать требованиям безопасности паролей, а именно:

• Не содержать имени учетной записи пользователя или частей полного имени пользователя длиной более двух рядом стоящих знаков
  • Иметь длину не менее 6 знаков
  • Содержать знаки трех из четырех перечисленных ниже категорий — латинские заглавные буквы (от A до Z); латинские строчные буквы (от a до z); цифры (от 0 до 9); отличающиеся от букв и цифр знаки (например, !, $, #, %)

Server 2012R2-8 Server 2012R2-9

О том, как изменить требования к паролю через GPO, читайте позже.

Базовая настройка Microsoft Windows Server 2012 R2

После запуска установленной ОС первое что мы увидим — это диспетчер серверов (Server Manager), для настройки текущего локального сервера выбираем в оснастке слева вкладку «Локальный сервер» (Local Server):

Server 2012R2

Базовая настройка сервера включает в себя небольшой набор действий: изменение имени сервера, настройка удаленного подключения, настройка сетевых параметров, установка обновлений, активация ОС.

Начнем с изменения имени компьютера. Для этого кликнем по текущему имени компьютера в окне «Свойства» (Properties) . Откроется окно «Свойства системы» (System Properties) на закладке «Имя компьютера» (Computer Name) . Нажмем кнопку «Изменить…» (Change…) и введем новое имя сервера в появившемся окне. После чего закроем все окна нажав последовательно «ОК» и «Применить» (Apply):

Server 2012R2-2

Подробнее о правильном именовании серверов и рабочих станций читайте позже.

Теперь разрешим удаленный доступ к текущему серверу. Для этого выполним действия указанные на картинке ниже. Стоит только заметить, что по  умолчанию только пользователи группы «Администраторы» (Administrators)  имеют доступ к удаленному рабочему столу (для добавления пользователей необходимо нажать на «Выбрать пользователей…» (Select Users) и добавить пользователей системы из списка), после чего нажимаем «Применить» (Apply):

Server 2012R2-4

Далее необходимо выполнить настройку сети (по DHCP, либо статический IP) и установку обновлений:

Server 2012R2-5 Server 2012R2-6

После активируем ОС, устанавливаем обновления и перезагружаем сервер. Базовая настройка Windows Server 2012 R2 завершена.

Содержание: