Пакетная обработка файлов в GIMP – установка плагина BIMP в Fedora

Пакетная обработка файлов в GIMP

Плагин для пакетной обработки файлов в Gimp - BIMP

Сегодня столкнулся с необходимостью обработать сразу несколько десятков изображений. При этом я использую Gimp и операционную систему Fedora 21. В этой статье я расскажу, как выполнить установку специализированного плагина BIMP (Batch image manipulation) для пакетной обработки файлов в ОС Fedora 21/CentOS/RHEL.

Официальная страница проекта – alessandrofrancesconi.it/projects/bimp/

Описание интерфейса программы:

Add images – добавить изображения. Доступны такие опции как:

• Add single image — добавить единичное изображение
  • Add folders – добавить каталоги
  • Add all opened images – добавить все открытые изображения

Output folder – каталог, куда будут помещены изображения после обработки.

Add – выбор операции, которые будут выполнены в пакетном режиме. Операции можно сочетать, т. е. производить одновременно по нескольку действий к группе файлов. Ниже перевод основных операций:

Resize – изменение размера

Crop – обрезка

Flip or Rotate – перевернуть или повернуть

Color correction – коррекция цвета

Sharp or Blur – резкость или размытие

Add a Watermark – добавить водяной знак

Change format and compression – изменить формат или сжатие

Rename with a pattern – переименовать по образцу

Other GIMP procedure – другие процедуры GIMP

Установка плагина BIMP

Теперь преходим к установке дополнения (плагина) для Gimp в операционной системе Fedora 21. Для этого скачиваем с github архив (tar.bz2), по ссылкам, приведённым выше. Запускаем терминал (консоль), переходим в каталог скачанного плагина и выполняем